Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе памяти К.Чернышева

17-19 мая в Красноярске прошли Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Бориса Константиновича Чернышева. Воспитанники Покоякова Владимира Петровича, Геращенко Ивана Валериевича, Курдюкова Андрея Валентиновича и Ситникова Сергея Васильевича показали отличную подготовку и уверенно выступили на данных соревнованиях. Топоев Василий (до 55 кг), Курак Михаил (до 60 кг) и Чепчигашев Тимур (до 82 кг) завоевали золотые медали. Михайлов Виталий (до 63 кг) и Пупыев Амыргы (до 72 кг) заработали серебро. Бронза в копилке Кочевого Александра (до 60 кг) и Анжиганова Гаврила (до 67 кг). Поздравляем!

IplRZiIScTg.jpg
Для справки: Командир батареи 238-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского Сандомирского ордена Ленина Краснознамённого полка гвардии капитан Борис Чернышёв особо отличился в боях на плацдарме за рекой Одер в районе Прейсдорфа.
27 января 1945 года на плацдарме за Одером свыше батальона пехоты противников при поддержке самоходных орудий и бронетранспортёров предприняли контратаку на боевые порядки батареи гвардии капитана Чернышёва, которая приняла огневой удар. Без прикрытия пехоты воины артиллеристы в течение четырёх с половиной часов отбивали вражеские контратаки. Когда на фланг батареи прорвались немецкие автоматчики, а пулемётчик, прикрывавший этот участок, был ранен, и заменить его было некем, то в этой критической ситуации гвардии капитан Чернышёв сам лёг за пулемёт и отбил две неприятельские атаки, воодушевив тем самым личный состав на выполнение боевой задачи. Батарея удержала занимаемый рубеж. Все атаки противника были отбиты.
В этом бою батарея гвардии капитана Бориса Чернышёва сожгла два самоходных орудия и уничтожила до трёх десятков противников. А всего на боевом счету батареи числится двадцать один сожжённый танк, четыре самоходных орудия, девять разбитых орудий и свыше четырёхсот вражеских солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Чернышёву Борису Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

31562178_10160164783390167_6060114673296998400_o.jpg

Задать вопрос

Оставьте свои данные для связи и наши специалисты перезвонят Вам в течение рабочего дня!

Ваша заявка принята

Спасибо! Ваша заявка прията и будет рассмотрена в
течение рабочего дня. После чего с Вами свяжется наш
специалист