Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

В Минусинском районе Красноярского края на базе Малый Кызы-куль состоялся обучающий семинар «Современные технологии спортивной подготовки женщин в спортивных единоборствах»


25-31 июля 2022 года в Минусинском районе Красноярского края на базе Малый Кызы-куль состоялся обучающий семинар «Современные технологии спортивной подготовки женщин в спортивных единоборствах».


image-01-08-22-03-28-2.jpeg

Семинар проводился КГБУ «СШОР им. Б Х. Сайтиева» и КГКУ «Красноярский институт развития физической культуры и спорта» в рамках федерального экспериментального проекта «Реализация кластерной модели подготовки спортивного резерва по вольной борьбе среди женщин в Сибирском федеральном округе».

В течение недели специалисты по женской борьбе из регионов Сибирского федерального округа (Иркутская область, Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва) руководители спортивных организаций, научные сотрудники, тренеры, инструкторы-методисты и спортсмены высшего спортивного мастерства – участники обучающего семинара – плодотворно обсуждали современные технологии спортивной подготовки.

В частности, старший-инструктор методист СШОР им. Б Х. Сайтиева, к.п.н. О. А. Фатеева провела лекционный курс с обширной тематикой по современным технологиям подготовки единоборцев – «Научные системы спортивного отбора. Модельные характеристики в избранном виде спорта», «Характерные заблуждения при организации дистанционных тренировок, риски Интернет-ресурсов», «Технология спортивной ориентации в федеральном проекте „Стань чемпионом“», а также обсудила с аудиторией проблематику развития физических качеств спортсменов. Были рассмотрены вопросы терминологии и классификации средств, методов, методик и технологий спортивной подготовки. В рамках сборов по просьбам тренеров проведено два теоретических занятия для спортсменов старше 14 лет по вопросам адаптации к физическим нагрузкам различной направленности, влиянии восстановительных процессов на рост спортивных результатов. Проведен мастер-класс по использованию большой скакалки в разминке борцов.

В практической части обучающего семинара заслуженный тренер РФ Г. В. Фатеев обучил специалистов технологиям спортивной ориентации посредством аппаратно-программного комплекса (АПК) «Стань чемпионом» и провел обследование спортсменов.


image-01-08-22-03-28.jpeg

Специалист управления по физической культуре и спорту г. Красноярска А. М. Виноградова ознакомила слушателей со стратегией развития физической культуры и спорта, а также концепцией развития детско-юношеского спорта на период в России до 2030 года.

Ведущий психолог СШОР им. Б Х. Сайтиева В. А. Высоцкая представила результаты собственных исследований на темы «Спортивная мотивация: стратегии формирования», «Технологии преодоления кризисных состояний спортсменов», а также «Технология формирования субъектности».

Представители кафедры теории и методики борьбы департамента спортивных единоборств ФГБОУВО «КГПУ им. В. П. Астафьева», доктор педагогических наук, профессор Д. А. Завьялов и кандидат педагогических наук, доцент О. Б. Завьялова, поделились своим видением актуальных тем: «Современная спортивная карьера: риски, успешность, длительность» и «Методы самовнушения в подготовке женщин по вольной борьбе».

В этот же период состоялись тренировочные сборы для сборных команд Сибирского федерального округа по женской борьбе, что позволило слушателям применять полученные теоретические знания на практике.

Под руководством заслуженного тренера РФ М. С. Кичеева (г. Абакан) на высоком профессиональном уровне были проведены мастер-классы для ведущих спортсменок Сибири в присутствии спортсменов и тренеров из других видов спорта (самбо, тхэквондо ИТФ и тхэквондо ВТФ).

По окончании семинара состоялся круглый стол, на котором были обсуждены актуальные вопросы подготовки спортивного резерва по женской борьбе в различных регионах Сибири. Представитель Республики Тыва, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры факультета физической культуры и спорта Тувинского государственного университета М. В. Балчирбай выразила желание поделиться собственным опытом психолого-физиологических исследований на следующем семинаре.

Планируется выход информационно-статистического сборника к пятилетию ФЭП и учебного пособия по подготовке спортивного резерва по вольной борьбе (О. А. Фатеева).

Все участники семинара выразили благодарность организаторам за качественное проведение семинара и дальнейшее желание участвовать в качественной подготовке спортивного резерва по женской борьбе в СФО.



Задать вопрос

Оставьте свои данные для связи и наши специалисты перезвонят Вам в течение рабочего дня!

Ваша заявка принята

Спасибо! Ваша заявка прията и будет рассмотрена в
течение рабочего дня. После чего с Вами свяжется наш
специалист